Leo Putz, 1869 Meran – 1940 ebenda

Leo Putz,
1869 Meran – 1940 ebenda
BILDNIS
Öl auf Leinwand.
63 x 52 cm.
Rechts unten signiert „Leo Putz“, verso alter Aufkleber mit Bezeichnung „Studie zum Bildnis“, sowie weiterer Aufkleber der Galleria del Levante mit der Betitelung „Frieda“.
In Prunkrahmen.
Die Dargestellte zeigt seine spätere Frau Frieda Blell, die er 1901 in München kennenlernte. Laut Galerieaufkleber auf der Rückseite steht sie vor dem Schloss Planegg. Zu dieser benannten Studie existieren zwei ausgefertigte Ölgemälde, eines betitelt „Herbsttag“ und 1904 datiert, das weitere Gemälde betitelt „Bildnis“, 1907 ausgeführt und befindet sich in der Neuen Pinakothek München. Für den Künstler äußerst qualitätvolle Malweise in der Art der impressionistischen Lichthöhung, bei pastosem Farbauftrag.
Literatur:
Die vorliegende Studie ist abgebildet in: Helmut Putz, Leo Putz (1869-1940), Werksverzeichnis in zwei Bänden, Bd. 2, Gauting 1994, S. 642, Nr. 306. (1371462) (18)
Leo Putz,
1869 Meran - 1940 ibid.
BILDNIS
Oil on canvas.
63 x 52 cm.
Signed “Leo Putz” lower right, old label inscribed “Studie zum Bildnis” on the back, and another label by Galleria del Levante titled “Frieda“.
The depicted is the artist’s future wife Frieda Blell, whom he met in Munich in 1901. According to the gallery sticker on the back, she is standing outside of Planegg Castle. Two completed oil paintings are known for this study, one titled “Herbsttag“ [Autumn Day] and dated 1904, the other “Portrait“, painted in 1907 is held at the Neue Pinakothek in Munich.
Literature:
The present study is illustrated in: Helmut Putz, Leo Putz (1869-1940), Werksverzeichnis in zwei Bänden, vol. 2, Gauting 1994, p. 642, no. 306.