ZURUCKGEZOGEN / WITHDRAWN
Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm. Breite: ca.11,5 cm. Tiefe: ca. 11,5 cm. Deutschland, 17. Jahrhundert. WERK Spindelwerk mit Darmsaitenaufzug und Schlag auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl sowie Weckereinstellzeiger. GEHÄUSE Vergoldete und zisilierte Bronze. Rechteckiges Gehäuse mit von einem Apostel bekrönter Glocke. ZIFFERBLATT An der Front vergoldeter Zifferring mit römischen und arabischen Ziffern. Rückseitig Zifferblatt für Weckereinstellung. ZUSTAND Starke Gebrauchssp. Nicht auf auf Funktionsfähigkeit getestet. Rest. und besch. und erg. (1141425) (2)
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.234425 USD on 2018-04-12.
Lot number