Georges VALMIER (Angoulême 1885 - Paris 1937) La fenêtre ouverte, 1910 Huile sur toile d'origine 46,3 x 33 cm
Signé en bas à droite VALMIER
Au dos une esquisse de paysage Porte sur le châssis une authentification manuscrite de Madame Valmier
Vente Blache, Versailles, 14 décembre 1961, n°80
Vente Dupuy, Honfleur, 11 juillet 1970
Vente Motte, Genève, 9 décembre 1970
Vente Blache, Versailles, 8 juin 1972, n°202
Vente Loudmer, Paris, 6 mars 1973
Vente Blache, Versailles, 2 décembre 1973
Vente Sotheby's, New York, 18 mars 1979, n°43
Vente Blache, Versailles, 25 novembre 1979, n°178
Vente Germain et Desamais, Avignon, 1er juin 1986, n°102
Collection particulière
Bibliographie : Denise Bazetoux, Catalogue raisonné de Georges Valmier, n°185, reproduit page 80