J(ulie)n Le Roy à Paris, (lit. Tardy p. 394), spindle pocket watch for the Ottoman market
J(ulie)n Le Roy à Paris, (Lit. Tardy S. 394), Spindeltaschenuhr für den osmanischen Markt mit Emailkartuschen für Stunden und Minuterie mit osmanischen Zahlen, glattes, an den Rändern und Lünette graviertes Silbergehäuse, graviertes, vergoldetes Zifferblatt mit Email-Blumendekor, Emailkartuschen für Signatur und eingesetzten weißen Emailkartuschen mit osmanischen Zahlen für Stunden und Minuterie, gebläute Zeiger, vergoldetes Werk mit Spindelgang über Schnecke und Kette, filigran gearbeitete Spindelbrücke, versilberte Regulierskala mit osmanischen Zahlen, 2.H.18.Jh., intakt (235), D = 57 mm. Mit Silberkette (L = 34 cm, doppelt) und Silber-Taschenuhrschlüssel in Form einer Hand.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.9963 USD on 2022-10-28.
Lot number