Diorama en bois sculpté et stuc peint représentant la Nativité dans un décor d'architectures à l'antique animées de personnages. Au loin, des petits villages fortifiés se dressent au-dessus des collines Signé GAUDIELLO F. situé à Florence et daté 1751 34 cm x 28 cm x 8 cm Cadre en bois doré du XIXème siècle