Lyonel Feininger. ”Windmuehle mit Regenbogen”. 1918

Lyonel Feininger (1871 – New York – 1956). ”Windmühle mit Regenbogen”. 1918
Woodcut on yellowish tissue paper. 11,9 × 14,9 cm (19,5 × 25 cm) (4 ⅝ × 5 ⅞ in. (7 ⅝ × 9 ⅞ in.)). Signed and inscribed: einziger “Druck ohne Regenbogen" Lyonel Feininger 1810 [work number]; below again: II Zustand, einziger Druck ohne Regenbogen.
Prasse W 13.–
Only known print (illustrated in Prasse). [3037]
Literature and illustration:
Leona E. Prasse: Lyonel Feininger. Das graphische Werk. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte. Berlin, Gebr. Mann Verlag, 1972, ill. p. 120 (W 13 I)
Condition report: In good condition. The paper in places slightly creased. The wide margin with isolated faint foxing. In the upper right corner a minuscule tear (approx. 0.7 cm), the sheet edges otherwise without tears or losses. There are no repairs visible under ultraviolet light. On the reverse mounted in the four corners with liquid glue to support cardboard, faintly visible from the front. Fine, harmonious overall appearance.
We charge 32% premium on the hammerprice.
Lyonel Feininger (1871 – New York – 1956). „Windmühle mit Regenbogen“. 1918
Holzschnitt auf gelblichem Seidenpapier. 11,9 × 14,9 cm (19,5 × 25 cm) (4 ⅝ × 5 ⅞ in. (7 ⅝ × 9 ⅞ in.)). Signiert und bezeichnet: einziger “Druck ohne Regenbogen" Lyonel Feininger 1810 [Werknummer]; darunter nochmal: II Zustand, einziger Druck ohne Regenbogen.
Prasse W 13.–
Einziger bekannter Abzug (bei Prasse abgebildet). [3037]
Literatur und Abbildung:
Leona E. Prasse: Lyonel Feininger. Das graphische Werk. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte. Berlin, Gebr. Mann Verlag, 1972, Abb. S. 120 (W 13 I)
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Das Papier stellenweise leicht knittrig. Der breite Rand mit vereinzelten schwachen Stockflecken. In der oberen rechten Ecke ein winziger Randeinriss (ca. 0,7 cm), die Blattkanten sonst ohne Einrisse oder Fehlstellen. Unter UV-Licht sind keine Restaurierungen erkennbar. Rückseitig in den vier Ecken mit Flüssigkleber am Unterkarton montiert, dieser scheint etwas nach vorne durch. Schöner harmonischer Gesamteindruck.
Wir berechnen auf den Hammerpreis 32% Aufgeld.