[RELIURES] Ensemble 15 ouvrages bien reliés,

la plupart en maroquin 1 - DESBORBES-VALMORE (Marceline). Poésies. Paris,

A. Boulland,

1830. 2 volumes in-18 (sur 3),

veau bleu nuit romantique,

dos à nerfs plats orné,

plats encadrés d’un filet doré avec plaque centrale à froid,

dentelle intérieure,

tranches dorées (coins un peu émoussés). Titre-frontispice («A mes jeunes amis. Album du jeune âge ») et 2 planches. Sans le volume III. 2 - [DURAS (Claire de)]. Edouard. Seconde édition. Paris,

Ladvocat,

1825. 2 volumes in-12,

veau bleu nuit romantique,

dos lisse orné,

roulette à froid autour des plats,

coupes et bordures intérieures décorées,

tranches dorées. 3 - HUME (David). Œuvres philosophiques. Traduites de l’anglais. Nouvelle édition... Londres [i.e. Paris],

1788. 7 volumes in-8,

maroquin vert à grain long de l’époque,

dos lisse orné,

pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge,

triple filet doré autour des plats,

tranches dorées. 4 - [JUDAICA] Ma?zor Sefaradim le-yamim nora’im… [en hébreu - Ma?zor Séfarade pour les « jours terribles »…]. Amsterdam,

Abraham ben Hishish (?),

[5]576 [i.e. 1815-1816]. In-32 (85 x 48 mm),

maroquin rouge de l’époque,

dos à nerfs plats orné,

plats richement orné,

tranches dorées (charnières et nerfs frottés,

manque de cuir dans la partie supérieure du dos. 5 - LA FONTAINE (Jean de). Suite de gravures d’après Fragonard pour les Contes,

Paris,

Didot,

1795. 20 planches de formats différents réunies en un volume in-4,

demi-veau fauve moderne,

dos lisse,

titre doré en long. 6 - LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies… avec un nouveau commentaire par M. Coste. Paris,

1743. 2 volumes petit in-12,

maroquin noir de l’époque,

dos à nerfs orné,

filet doré autour des plats,

tranches dorées,

gardes de papier doré. Frontispice. 7 - LA PLACE (Pierre Antoine de). Adèle,

comtesse de Ponthieu,

tragédie. Paris,

Sébastien Jorry,

1758. In-12,

maroquin citron de l’époque,

dos à nerfs orné,

filets et dentelle dorés autour des plats,

armes de Louis Marie Augustin,

duc d’Aumont (1709-1782) au centre,

double filet doré sur les coupes et dentelle intérieure,

tranches dorées,

doublures et gardes de papier à fleurs peintes en couleurs sur fond doré.

8 - LEBEUF (Jean). Dissertations sur l’histoire ecclesiastique et civile de Paris. Paris,

Lambert &

Durand,

1739. In-18,

maroquin rouge de l’époque,

dos à nerfs orné,

armes de l’évêque d’Auxerre Charles de Caylus (1669-1754) au centre,

filet doré sur les coupes,

roulette intérieure,

tranches dorées. 10 planches dont 1 carte dépliante. Vol. I seul (sur trois). 9 - MALHERBE (François de). Poésies,

rangées par ordre chronologique. Genève [Cazin],

1777. Petit in-12,

maroquin rouge de l’époque,

dos lisse fleuronné,

pièce de titre de maroquin vert,

filet doré sur les coupes,

roulette intérieure,

tranches dorées. Portrait gravé. 10 - MARSOLIER (Jacques). Histoire du Ministère du Cardinal Ximinés,

archevesque de Tolede,

et regent d’Espagne.… Nouvelle édition. Paris,

Louis Dupuis,

1739. 2 volumes in-8,

maroquin rouge de l’époque,

dos lisse orné,

double filet doré autour des plats,

tranches dorées. 11 - RACINE (Jean). Œuvres… nouvelle édition. Paris,

Compagnie des libraires,

1779. 3 volumes in-12,

maroquin vert de l’époque,

dos lisse orné,

roulette dorée autour des plats,

tranches dorées. 12 - [RÉVOLUTION FRANÇAISE] Collections des nouveaux costumes des autorités constituées,

civiles et militaires. [Paris],

imprimerie de Boiste,

an IV. In-4,

(4) feuillets et 26 planches gravées par Alix d’après Jean-François Garnerey et coloriées. Cartonnage moderne. 13 - [RELIURE AUX ARMES] Almanach royal pour l’Année M. DCC. LXIX. Présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699. Paris,

Le Breton,

s.d. [1778]. In-8,

maroquin rouge de l’époque,

dos lisse orné,

plats ornés d’un encadrement de roulette et d’une large dentelle dorée,

armes dorées au centre,

tranches dorées,

doublures et gardes de soie bleue. (Quelques menus frottements,

coins un peu émoussés.) 14 - RONSARD (Pierre de). Les Hymnes. Paris : Gabriel Buon,

1578. Tome V des Œuvres publiées par Buon en 1578. Un volume in-16,

veau fauve du XVIIIe siècle,

dos à nerfs orné,

armes du premier duc de Sutherland apposées postérieurement sur le premier plat. 15 - SALLUSTE. C. Sallustius Crispus cum veterum Historicorum fragmentis. Leyde,

[Bonaventure et Abraham] Elzevier,

1634. Petit in-12,

titre illustré gravé,

maroquin rouge de l’époque,

dos à nerfs orné,

plats richement décorés d’un double encadrement de triple filet et ornements dorés,

tranches dorées. Premi