Commode rectangulaire à léger ressaut en placage de merisier et filets de bois clairs et sombres ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis à cannelures simulées. L'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés. Plateau de marbre gris Sainte-Anne. Travail probablement de l'Est, style Louis XVI, début XIXe. 88 x 129 x 59 cm. (petits accidents et manques).