MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gordianus III., 238-244.

AV-Aureus, 238/239, Rom; 4,89 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeer- kranz//Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig. Calicó 3238; Coh. 356 var.; RIC 11.

RR Fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 424, Frankfurt am Main 2019, Nr. 255.