Heinrich von Zuegel 1850 Murrhardt - 1941 Muenchen Baeuerin mit Schafen. 1920er Jahre. oel auf Leinwand.

Heinrich von Zügel
1850 Murrhardt - 1941 München Bäuerin mit Schafen. 1920er Jahre. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen mit altem, typografisch nummeriertem Etikett. 35 x 46 cm (13,7 x 18,1 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Österreich (seit ca. 50 Jahren in Familienbesitz). 1869 kommt Heinrich von Zügel nach München und besucht die aufsehenerregende internationale Ausstellung im Glaspalast, auf der unter anderem Gustave Courbet und Constant Troyon als bedeutende Vertreter eines neuen Realismus gefeiert werden. Vor allem die Tiermalerei Anton Braiths wird vor diesen neuen Einflüssen für Zügel zum Vorbild, dessen Nachfolge als erfolgreichster deutscher Tiermaler er schließlich antreten wird. Mit seinen ländlichen Tiermotiven kann sich Zügel schnell bei der Käuferschaft etablieren. Etliche seiner Gemälde entstehen auf dem 1883 erworbenen Wolkenhof in Murrhardt nordöstlich von Stuttgart, den er sich als Atelierhof mit Tierbestand eingerichtet hatte. Von der dortigen Schafherde entstehen zahlreiche impressionistische Motive, die sich vor allem durch die freie pastose Malweise auszeichnen. Die Gegenständlichkeit löst sich so fast vollständig auf und lässt das Werk zum malerischen Ereignis von Licht und Farbe werden. Besonders in den Werken der Spätzeit erreicht Zügel eine malerische Freiheit, die die jahrelange Beschäftigung mit Licht, Natur und vor allem mit dem charakteristischsten seiner Motive, den Schafherden, verrät. Wie viele seiner Zeitgenossen kommt Zügel in seinem Alterswerk zu einer Konsolidierung der Ausdrucksmittel. Das erzählerische Moment tritt zugunsten einer Vereinheitlichung der Komposition zurück. Die Farbigkeit wird in ihrem Grundton ausgeglichener und die Motive in ihrer Grundhaltung beruhigter, nur schwach klingt noch die drängende Dynamik an, die Zügel besonders in den Schafherden anfangs bevorzugte. Sein eigentliches Interesse gilt nun dem alles auflösenden Licht, das das Bildgeschehen bestimmt. Zügels späte Werke zeigen einen Künstler, der bis in seine letzte Schaffensphase einer Pleinair-Malerei treu bleibt, die ganz aus der delikaten Farbigkeit heraus lebt. [KT] Aufrufzeit: 10.06.2023 - ca. 18.03 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten.
ENGLISH VERSION
Heinrich von Zügel
1850 Murrhardt - 1941 München Bäuerin mit Schafen. 1920s. Oil on canvas. Lower right signed. With an old label with a number in typography on the reverse. 35 x 46 cm (13.7 x 18.1 in). PROVENANCE: Austrian private collection (family-owned for ca. 50 years). In 1869 Heinrich von Zügel came to Munich and attended the sensational international exhibition at the Glass Palace, where Gustave Courbet and Constant Troyon, among others, were celebrated as important representatives of a new realism. In the face of these new influences, Anton Braith's animal paintings in particular became a model for him, and he would eventually succeed him as the most successful German animal painter. With his rural animal motifs, Zügel quickly established himself among buyers. Many of his paintings were created on the Wolkenhof farm in Murrhardt, north-east of Stuttgart, which he acquired in 1883 and which he had set up as a studio farm with animals. Numerous impressionistic sheep motifs characterized by the free impasto painting style were made there. Objectivity is thus almost completely dissolved and the work becomes a painterly event of light and color. Especially in his late works, Zügel achieved a painterly freedom that testifies to years of preoccupation with light, nature and, above all, with the most characteristic of his motifs, the herds of sheep. Like many of his contemporaries, Zügel consolidated his means of expression in his late work. The narrative element gave way to a harmonization of the composition. The color scheme became more balanced and the motifs calmer. He put main focus on the all-dissolving light that determines the pictorial event. Zügel's late works show an artist who remained true to plein-air painting that entirely lives on a delicate colorfulness right up to his last creative phase. [KT] Called up: June 10, 2023 - ca. 18.03 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.