Italienischer Kuenstler des 19./ 20. Jahrhunderts
Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts
KLOSTERANLAGE MIT MARIENSTATUE
Öl auf Leinwand.
114 x 158 cm.
Rechts unten signiert „Merello R.“.
In ornamental verziertem aufstuckiertem Rahmen.
Zwei mächtige Zypressen bilden das Zentrum der rechten Bildhälfte, die auf einem Campo stehen, der von einer niedrigen Mauer umzogen wird. Vermutlich zu einem Kloster gehörige Anlage mit im Zentrum stehender Skulptur einer Marienstatue, diese von einem Kreuz überfangen. Links ein Portal mit dahinterstehenden weiteren Zypressen, vermutlich der Zugang zu dem Kloster. Rückwärtig durch angedeutete Gebirgszüge und darüber sich erhebenden Wolkenformationen hinterfangen.
Ausstellung:
Vgl. Rubaldo Merello - tra diusionismo e simbolismo, Genua, Oktober 2017 - Februar 2018. (1350971) (13)
)
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0533 USD on 2023-09-28.
Lot number