Seltene Zierdeckelvase mit unterglasurblauem Maedchenportraet
sog. "Apothekerbüchse". Ovoider Korpus mit gerundeter Schulter und übergreifendem, gewölbtem Deckel, mittig plastischer Knauf in Form einer Blattrocaille. Auf der Wandung und dem Deckel reicher Reliefdekor aus Blüten und Rocaillen sowie Ranken- und Gitterwerk, teilw. als Rahmung für zartgelbe, mintgrüne und himmelblaue Fondfelder. Auf der Schauseite eine große, breitrandige Reserve. Darin Porträt eines Mädchens mit schulterlangem, gelocktem Haar und Ponyfrisur in unterglasurblauer Malerei. Form-Entw. Friedrich Elias Meyer. Im Boden Blaumaler-Sign. "A. Merz". Gold-Nr. 43. Jahreszeichen. Zepter- und Malereimarke. H. 36 cm.
Vgl. Dietz, Slg. Sabet, S.144 (Form); Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, Bd. II, S. 100.
A rare lidded porcelain vase with portrait of a girl in underglaze-blue. Signed "A. Merz". Gold no. 43. Date letter. Sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1921.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.996825 USD on 2022-09-02.
Lot number