Grosser Kopf des Buddha.

Großer Kopf des Buddha. Thailand, Ayutthaya-Stil, ca. 15. - 16. Jh. H (ohne Ständer) 36,5cm. Sandstein, überlebensgroß. Die Haarlinie entspricht der Gestaltung der gewölbten Augenbrauen, die an der Nase zusammentreffen; die kleine Augen leicht geöffnet; der breite Mund zu einem leichten Lächeln verzogen. Ushnisha und Ohren nicht erhalten, Delle im Hinterkopf, winzige Absplitterungen. Large sandstone head of Buddha with serene facial expression. Thailand, Ayutthaya style, around 15th - 16th century. Ushnisha and ears not preserved, dent in the back of the head, tiny chipping. Provenienz: Aus der Privatsammlung J.S., New York, erworben in 2000ern. ● Ware in Vorübergehender Verwendung / Subject to temporary admission