Roma. Benedetto XIV (Prospero Lambertini), 1740-1758 Scudo
Roma. Benedetto XIV (Prospero Lambertini), 1740-1758
Scudo romano anno XIV/1753, AR 26,41 g. BENED XIV – PONT MAX AN XIV Busto a d. con camauro, mozzetta e stola ornata; sotto, O HAMERANI (Ottone Hamerani, incisore). Rv. MDCC – LIII La Chiesa sulle nubi; in basso, a d., armetta Bonaccorsi. Muntoni 44. Berman 2738.
Delicata patina di medagliere, Spl / migliore di Spl
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.13155 USD on 2021-12-02.
Lot number