Antonin Carles, La Jeunesse
Antonin Carles, "La Jeunesse"
um 1900, auf der Plinthe signiert "Antonin.Charles", Gießerstempel "Siot Paris", gestempelte Nummer "P760", recto betitelt "La Jeunesse", Bronze grün patiniert, Darstellung der Allegorie auf die Jugend als Akt, mit blumengeschmücktem, geflochtenem Haar, auf runder gekehlter Plinthe mit naturalistisch gestalteter Oberfläche, etwas reinigungsbedürftig und winzige Altersspuren, H ca. 80 cm. Künstlerinfo: eigentlich Antonin Jean Paul Charlès, französischer Bildhauer (1851 Gimont bis 1919 Paris), studierte in Marseille, an der Ecole des Beaux-Arts in Toulouse und der Ecole des Beaux-Arts in Paris, dort unter François Jouffroy und Ernest-Eugène Hiolle, erhielt den Großen Preis der Weltausstellung 1889, war Mitglied der Societé Artistes Francaise, war Ritter und später Kommandant der Ehrenlegion, er wurde auf dem Friedhof von Léguevin beigesetzt. Quelle: fr.wikipedia.org
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.040925 USD on 2022-11-24.
Lot number