Theunert, Christian: Reiter

Theunert, Christian --
Reiter
Bronze mit goldbrauner Patina. Um 1950.
36 x 26 x 27 cm.
Christian Theunert kann mit Fug und Recht zu den Mitgestaltern des künstlerischen Neuanfangs nach 1945 gezählt werden. Mit stark vereinfachten Körperformen und kräftig durchmodellierter Oberfläche gestaltet er die Reiterfigur. Der Reiter, eines der drei großen Themen von Christian Theunert, war neben dem Tänzer für ihn ein bildhauerisch-gestisches Grundmotiv. Im Reiter sieht der Künstler den Menschen, der lernt das Tier zu beherrschen und es sich Untertan zu machen. "Daß er das Tier zähmen kann, setzt voraus, daß er es versteht, sich selbst zu beherrschen. Der Traumtänzer, der dem Menschen innewohnt, ist mit der Bändigung des Tieres, das in ihm lebt, nicht fertig geworden". (Eberhard Roters, Berlinische Galerie 1985, S. 12/14). Prachtvoller Guss mit homogener Patina.
Provenienz:
Nachlass Christain Theunert
Bassenge, Auktion 98, Berlin 24.09.2011, Lot 8843
Privatbesitz Berlin
Ausstellung:
Berlinische Galerie 1985, Nr. 2 (Abb. S. 9)
Verein Berliner Künstler 1989, mit Abb.
- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist.
- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.