Paar imposante repraesentative Parkvasen

Paar imposante repräsentative Parkvasen Weißer, cremefarben gemaserter Marmor. Balusterförmige Kratervasen mit weit ausschwingendem Lippenrand aus Eierstab. Umlaufend der Wandung große Akanthusblattmotive sowie breiter Fries aus reliefplastisch gestalteten, antikisierenden Figuren. Seitlich breite Henkel aus eingerollten Voluten sowie detailreich gestalteten Faunsköpfen. Unterhalb als Gegenstücke konzipierte, umlaufend profilierte Podestsockel, schauseitig mit reliefplastisch gestalteten Bocksköpfen. Teilw. retuschiert. Ges.-H. 244 cm.
A pair of large Italian representative white marble park vases. Partly retouched.
Italien. Ende 20. Jh.